Strangest Tribe's Board @ www.pearljamonline.it

Batteria acrilica

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 16/7/2010, 09:27
Avatar

Up here in my tree, newspapapers matter not to me

Group:
Member
Posts:
3,297
Location:
Milano

Status:


Da grande amante delle batterie acriliche (vedi self pollution radio.. ne usano una.. o più semplicemente BONZO!) anche io non ho potuto fare a meno!!


image

image

image
 
Top
docG
view post Posted on 16/7/2010, 10:45




bella, Tito!!!!!
 
Top
view post Posted on 16/7/2010, 10:55
Avatar

Up here in my tree, newspapapers matter not to me

Group:
Member
Posts:
3,297
Location:
Milano

Status:


:)
 
Top
docG
view post Posted on 16/7/2010, 12:04




marca? prezzo?

anche il jazzbass e la testatacassa markbass non sono male...tanta roba!
 
Top
muttley-ml
view post Posted on 16/7/2010, 12:25




CITAZIONE (docG @ 16/7/2010, 13:04)
marca? prezzo?

anche il jazzbass e la testatacassa markbass non sono male...tanta roba!

Splendida!!!

Però devo dire che le mie preferenze vanno a quelle glitterate (tipo vecchie Ludwig, credo) o a quelle con i fusti madreperlati

Luca
 
Top
view post Posted on 16/7/2010, 12:50
Avatar

Up here in my tree, newspapapers matter not to me

Group:
Member
Posts:
3,297
Location:
Milano

Status:


:)

I fusti sono stati prodotti da www.rotodrum.com .. è un produttore di Brescia molto innovativo con un sacco di inventiva.. ora non fa più i fusti in acrilico ma ha presentato le sue nuove batterie rivoluzionarie a dir poco (basta vedere il sito per capire!!!)

Le meccaniche (cerchi, viti, etc) sono state comprate a parte e sono fatte in germania (non ricordo il marchio)


Avevo fatto fare un preventivo per comprarla nuova da questo produttore ma non ci stavo dentro all'epoca!
Ho avuto la fortuna di trovare un ragazzo di Aosta del forum "labatteria.it" che stava svuotando la soffitta e me l'ha lasciata a 350 euro già pellata (evans e aquarian)

Un prezzo davvero ridicolo!


Piatti, sempre i miei vecchi piatti

hi hat UFIP experience 14'
crash SABIAN x-plosion 16'
crash ZILDJIAN z rock custom 18'
ride UFIP class 20'
china wuhan 20'


Il basso e il mark bass sono di mio fratello..

Il basso viene direttamente dal Giappone, è del 1996 ed è arrivato qui con imballaggio a prova di bomba e ancora completamente ricoperto dalle sue pellicole.. nel senso che ha 14 anni ma è nuovo di pacca, mai stato usato..

Non è il classico fender jazz ma è il fender jazz aerodyne.. pauroso! (lo usa, tra gli altri, Duff dei guns n roses)


Insomma, ci siamo tolti qualche piccolo sfizio con qualche piccolo sacrificio economico!
 
Top
docG
view post Posted on 16/7/2010, 13:28




bella roba!
 
Top
view post Posted on 16/7/2010, 23:09
Avatar

Up here in my tree, newspapapers matter not to me

Group:
Member
Posts:
3,297
Location:
Milano

Status:


PER GLI SBATTERI INTERESSATI CHE VOGLIONO SENTIRE UN'ACRILICA.. QUI CI SONO UN PO' DI SPEZZONI DI IERI SERA ... I SUONI NON SONO PRESI DAL MIXER MA SONO .. DICIAMO.. AMBIENTALI.

A ME IL SUONO PIACE E ANCHE PARECCHIO!

CONTENTO DEL MIO ACQUISTO!!!

 
Top
muttley-ml
view post Posted on 18/7/2010, 00:39




CITAZIONE (soundgarden @ 17/7/2010, 00:09)
PER GLI SBATTERI INTERESSATI CHE VOGLIONO SENTIRE UN'ACRILICA.. QUI CI SONO UN PO' DI SPEZZONI DI IERI SERA ... I SUONI NON SONO PRESI DAL MIXER MA SONO .. DICIAMO.. AMBIENTALI.

A ME IL SUONO PIACE E ANCHE PARECCHIO!

CONTENTO DEL MIO ACQUISTO!!!

(FILE:www.youtube.com/v/rAxHBOKopn0&hl=it_IT&fs=1)

Grandissimo suono: bello grosso ma che "taglia" benissimo il mix!!! E tu hai una bella mano!!
Bella pacca anche il gruppo!

Luca
 
Top
view post Posted on 18/7/2010, 03:11
Avatar

Up here in my tree, newspapapers matter not to me

Group:
Member
Posts:
3,297
Location:
Milano

Status:


Grazie Luca!

Mi riascoltavo pure spoonman, che era un po' il "banco di prova" perchè in quel pezzo devo suonare continuamente tuttii i pezzi del set.. sono davvero super soddisfatto!! Speriamo duri a lungo questa sbattera! Non so bene quanto possa durare il plexiglass rispetto al legno .. ma spero a lungo!!!!!!!1

:)
 
Top
RotodruM
view post Posted on 17/10/2013, 07:49




www.rotodrum.com .... ciao ragazzi ... per chi dovesse venire sono espositore al Los Angeles NAMM 2014 stand 2450 Hall D ... ciao vi aspetto con un'altra novità in casa RotodruM un nuovo brevetto rivoluzionario .... in anteprima mondiale ..ciaociao Riccardo Martinazzi

www.youtube.com/user/rotodrum .. un po' di video del NAMM 2013
 
Top
10 replies since 16/7/2010, 09:27   548 views
  Share