+Dark & Gothic Lolita+

vi piace la vostra città?

« Older   Newer »
  Share  
*^roxana^*
icon9  view post Posted on 24/6/2006, 18:53




sondaggino...
visto che ne parlavo nell'altro topic con CRy..
a me personalmente, Milano non mi piace più.....
è diventata triste e monotona!Persino le notti bianche sono uno schifo dal punto di vista organizzativo e per quello che la città offre in se.
Mi sembra diventata una città di vecchietti, anzi, un paese.
Sto meglio nel mio paesino di periferia, dove ci sono si i vecchietti che ti guardano strana se ti vesti un pò diversa dalla massa però almeno evito di stare in mezzo a tutta quella gente lobotomizzata che gira sulle metro, perfettina e precisina che non vede altro che il LAVORO.
Oh, scelte personali, perà io non ho mai guardato con occhio storto la gente incravattata o quelle donnine con i tailleur e le 24 ore anzi...... le ho sempre guardate con ammirazione perchè ho sempre pensato che loro cosi stessero bene ma io mi sentirei a disagio.
E però avviene il contrario in sta città di cacca :hungryyyy: :argh: !!!
Meglio Parma, come dicevo, e se vogliamo vedere in grande, Roma.. li si che non ci sono tutti questi pregiudizi e poi la vita la si prende con più filosofia e piiù calma... :love:
 
Top
view post Posted on 24/6/2006, 18:57
Avatar

++**La Dix Croix**++

Group:
Administrator
Posts:
63,375
Location:
*+From the Gothic Mana's Castle+*

Status:


tesora....uhm...Parma e' stata bella qnd ci siete stati voi....a me nn pare nulla di ke..
cioe'...a me piace...e' una cittadina che ha molti luoghi d'arte( che io amo...) parchi tranquilli..il prosciutto crudo^^(,uahahahahh).pero' i suoi lati negativi ci sn..ad esempio poki locali dark o j rock^^...se nn in periferia o fuori....
ora voglion fare pure la metropolitana assurdo...cmq.. Parma e' ancora vivibile...d'estate si svuota dei suoi abitanti x riempirsi di turisti...le strade sn calme.....io ci vivo^^.....ma ovvio che cn la passione beccata x il giappone un saltino a tokyo me lo farei...ma nn a viverci e' troppo caotica^^
 
Web Contacts  Top
**CRY**
view post Posted on 13/7/2006, 22:38




ok, ok....questa nn m l posso xdere...
avete d fronte a voi(s fa x dire...) l + grande critikona della sua città...k sfortunatamente è Cagliari.
Allora...in primis s abitassi in Burundi forse m verrebbe + d mano andare nel resto dell'Italia(o cm l kiamiamo noi..il continente) s voglio prendere il treno il max k posso fare è arrivare a Sassari in 6 h col trenino verde-__-". Questa città è pikkola, monotona, priva d ogni attrattiva.
I dark sn si e no 10 in tt l città(anke s a dire il vero x quanto qui t guardino male nn sarà mai cm m hanno guardata quando sn stata a Milano) e x l + nn m stanno nemmeno tr simaptici-__-"
I ragazzi dark poi....credo k nn c n sia 1 anke sl lontanamente etero o bisex col quale provarci!!!XD...anke s a dire il vero sn advvero molto poki i dark-maschi in generale^^;
m passiamo alla parte migliore...i turisti k vengono qui dalla penisola pensano d trovare delle specie d uomini-scimmie k vivono in capanne privi d ogni modernità...n ho pure sentito 1 k s lamentava xlkè il cell nn prendeva bene in spiaggia xkè x lui eravamo primitivi senza antenne>.<"
poi, col fatto k 1 isola sembra pratikamente obbligatorio dover anadre al mare(k odio!!!)...e l gente x starda t consiglia d prendere 1 pò d tintarella-__-;
insomma...meno male k dall'anno prox sn a Roma x l'università...fuggo x nn dover stare in questo posto abbandonato d Dio.
 
Top
view post Posted on 14/7/2006, 12:10
Avatar

++**La Dix Croix**++

Group:
Administrator
Posts:
63,375
Location:
*+From the Gothic Mana's Castle+*

Status:


eh purtroppo ki vive in luoghi che altri adorano spesso li odia...io amo il mare...ma nn so se potrei viverci 365 giorni l'anno...
I dark a Parma sono tanti anche se escono ad orari incui io nn posso incontrarli...e l'unico negozio ke frequentavano ha chiuso..resta il vampyria cafe' ma ' a reggio e senza macchina....nn ci vado da mesi..singh singh...cmq..
X CRY: spero ti troverai meglio a roma auguriiiiiiii
 
Web Contacts  Top
**CRY**
view post Posted on 15/7/2006, 10:06




Grazie Vale....inkrociamo l dita!!!T__T...nn n posso + d questo esilio forzato!!! NN sn fatta x vivere qui!!!>.<;
Pensa...ieri sera sn uscita cn l mia amika...essendo in makkina c siamo ripromesse d andare in giro fino a notte fonda(....insomma...nn esageriamo....fino alle 2 ca.)...fattostà k dp essere andate al cinema x vedere Silent Hill(k a mio parere era davvero brutto e d pessimo gusto) c siamo ritrovate buttate in makkina fino all'una senza far nulla xkè nn c'è davvero nulla d fare qui...tranne andare in diskoteka, nei kioski in spiaggia(a ballare latino-amerikano!!!-____-") o in lokali "in". Insomma, tutte kose k odio d morire!!!>__<"....K NOIA!!!
Ps: Scusa...m a k ora vanno in giro i dark a Parma? :blink:
 
Top
Ky0k0
view post Posted on 15/7/2006, 15:23




Io vivo a Trapani da sempre e la detesto ogni giorno di più!
E' proprio vero che non ci si accontenta mai della propria città...molte persone parlano benissimo di Trapani, dicendo che è troppo carina, bla bla bla... ma sinceramente io non ci trovo quasi nulla di bello! O_o
Forse è carina solo per per i luoghi balneari.... per il resto la odio! E' piccola (e sarà che a me piacciono le grandi città XD) e piena di gente dalla mentalità troppo ristretta per i miei gusti! Non c'è un solo locale decente, in cui poter ascoltare un minimo di musica rock o metal... ogni sabato infatti è sempre la stessa brutta storia per me! ç__ç Mi tocca andare in qualche pub demente pur di stare con gli amici e di non rimanere a casa...
Se potessi, me ne scapperei subito!^^''
 
Top
**CRY**
view post Posted on 15/7/2006, 20:05




vedi...cm ja dicevo...l vita nelle pikkole lokalità balneari(xkè anke s, nel mio caso, Cagliari è 1 capoluogo, è pur sempre 1 cittadina minuskola), peggio ankora s insulari, è davvero scarsa...
qui nn è x nulla meglio!
 
Top
Ky0k0
view post Posted on 16/7/2006, 13:08




Già, mi viene da pensare alla mia migliore amica che è pure di Trapani ma che ora studia e vive a Roma...se la spassa! T^T
Da te comunque i dark sono si e no 10... da me non ce n'è nemmeno uno! X°D O forse sono io a non averli mai visti. O_o
 
Top
**CRY**
view post Posted on 17/7/2006, 16:36




oddio!!! mammina....nn t invidio proprioO___O"(anke s cm t ho detto, quelli k c sn nn m stanno tr simpatici^^')
cmnq magari quest'anno cm vado ankio a spassarmela a Roma vedrò l tua amika^.^
 
Top
view post Posted on 17/7/2006, 20:04
Avatar

++**La Dix Croix**++

Group:
Administrator
Posts:
63,375
Location:
*+From the Gothic Mana's Castle+*

Status:


CITAZIONE
Ps: Scusa...m a k ora vanno in giro i dark a Parma?

tardi....dopo il crepuscolo qualkuno esce x il resto....solo dopo le 24 ora in cui nn posso uscire io^^
cmq anke a parma locali interessanti nn ce ne sono..il Vampyria e' a Cella di Reggio emilia...anche il transylvania etc...a parma sn tt discoteche che io ODIO...e cm unika cosa carina il cinema warner village cn 7 sale...x il resto solo arte e tanta storia^^
 
Web Contacts  Top
**CRY**
view post Posted on 18/7/2006, 10:15




oh...anke qui c'è 1 locale k s kiama Transylvania...m hanno detto k è carino...dentro fanno concerti(1 volta so k c'erano i Finley) ed è tt a forma d bare, lapidi e croci. Io xò nn c sn mai andata xkè nn è proprio a Cagliari, m vicino a Monastir, sulla strada k porta alla SS...quindi senza makkina m viene 1 pò in salita^^;
cmnq scusa s t l kiedo....m nn credo d sapere quanti anni hai^^
ah...in quanto al warner village c'è anke qui! xò (strano davvero) il nostro credo k n abbia 13 d sale^^;
 
Top
view post Posted on 18/7/2006, 12:01
Avatar

++**La Dix Croix**++

Group:
Administrator
Posts:
63,375
Location:
*+From the Gothic Mana's Castle+*

Status:


CITAZIONE
cmnq scusa s t l kiedo....m nn credo d sapere quanti anni hai^^

EHM...SN LA ZIA D TT I FORUM^^
COMPIRO/ 30 ANNI IL 5 NOVEMBRE..MA MI SENTO UNA SEDICENNE X VARI MOTIVI^^
CITAZIONE
ah...in quanto al warner village c'è anke qui! xò (strano davvero) il nostro credo k n abbia 13 d sale^^;

WOWWWWWWW CHE MERAVIGLIA 13 SALE??? BHE OVVIO CAGLIARI E' BEN + IMMENSA DI PARMA^^
IO SN CLIENTE FISSA DEL CINEMA ADORO I FILM HORROR E AND POSSO LA DOMENICA CI VOLO C N MIA SORELLA^^
X IL RESTO.....UNICO TANSILVANIA VISTO E' QUELLO DI MILANO^^
CONOSCO GRAZIE A CARI AMICI IL GESTORE DEL VAMPYRIA XCUI QND MI CAPITA VADO LI'...E' PICCOLO MA LO ADORO CM LOCALE^^
 
Web Contacts  Top
**CRY**
view post Posted on 18/7/2006, 12:33




CITAZIONE (Valene @ 18/7/2006, 13:01)
CITAZIONE
ah...in quanto al warner village c'è anke qui! xò (strano davvero) il nostro credo k n abbia 13 d sale^^;

WOWWWWWWW CHE MERAVIGLIA 13 SALE??? BHE OVVIO CAGLIARI E' BEN + IMMENSA DI PARMA^^

Waaaa!!!!hahahahhahahhahahahahhahahahahahah!!!!hahahahahahah!!
HAHAHAHAHHAHAHAHAHA!!!
Scusa...m dire k Cagliari è immensa è alkuanto sarkastiko^_-;....forse nn hai presente il buko d posto! Eppoi puoi fartela tranquillamente a piedi! NN farti ingannare dal fatto k sia 1 capoluogo...nn è affatto grande^^;

ah...cmnq ero kuriosa d saxe l tua età xkè in effetti pensavo k avessi tra i 15 ed i 18 anni...(nn pensare k stia dicendo k 6 immatura^^...sl k 6 molto giovanile...sembro + vekkia io^^......m io sn nata vekkia-___-")
 
Top
view post Posted on 19/7/2006, 12:25
Avatar

++**La Dix Croix**++

Group:
Administrator
Posts:
63,375
Location:
*+From the Gothic Mana's Castle+*

Status:


AH KIKKIO VABHE LA MIA E' UNA CITTA' DI PROVINCIA....E SI STA ALLARGANDO MA NN CREDEVO KE CAGLIARI FOSSE COSI'^^....CREDO KE NESSUNO SIA FELICE DLLA PROPRIA CITTA'...ANKE SE A ME PARMA PIACE SOLO...VORREI AVER + DIVERTIMENTI^^ SENZA DOVER USCIRE DALLA PROVINCIA....

EHHHHHHHH SEMBRO GIOVANILE TEEEEESSSORO..MA IN REALTA' QUESTE SPALLE NE HANNO SOPPORTATE TANTE...
IL FORUM E' UNA VALVOLA DI SFOGO...ROXANA/LUX SA DI KE STO PARLANDO^^
MI SENTO GIOVANE XCHE DEVO RECUPERARE LA MIA ADOLESCENZA PERDUTA SN CRESCIUTA TROPPO IN FRETTA X PROBLEMI VARI SN DOVUTA MATURARE...MA QUI FINISCO OFF TOPIC.....
W LA MIA CITTA' VA LA'...
 
Web Contacts  Top
**CRY**
view post Posted on 19/7/2006, 17:07




*cn questo kiudo l mia performance off topic*
guarda....nn so k cosa t sia successo, m dv ammettere k t mantieni giovane benissimo t giuro^^
Io a l tua età sembrerò 1 70enne s continuo a fare l zittella acida k s lamenta d tutto e k cerka sempre il pelo nell'uovo^^;
 
Top
99 replies since 24/6/2006, 18:53   2216 views
  Share