Meglio in Italia o all'estero ?
Poll choicesVotesStatistics
2. Ma quale Italia, andiamo all'estero!! Nuove lingue, nuove tradizioni, nuove culture!! 6 [66.67%]
1. In Italia è ovvio, amo il mio paese ed è fantastico visitarlo2 [22.22%]
4. Altro (specificare)1 [11.11%]
3. Non mi interessa andare all'estero perchè non so parlare bene le altre lingue....almeno in Italia mi capiscono...0 [0.00%]
Guests cannot vote (Voters: 9)

Meglio in Italia o all'estero ?

« Older   Newer »
  Share  
Vero X
TOPIC_ICON1  view post Posted on 8/4/2005, 12:28




Chiaramente ho votato la 2 , vorrei viaggiare all'estero e non tornare più
Beh non che io non ami il mio paese (si o, forse non lo amo moltissimo ) ma vogliamo mettere in confornto New York e Venezia ?
 
Top
Simo 84'
view post Posted on 8/4/2005, 12:46




voto la seconda...ma l'Italia è meravigliosa come pochi altri posti,sia ben chiaro...una venezia all'estero,se la sognano...!!New York?sì bellissima...piuttosto boston però XD
 
Top
Sè#9
view post Posted on 8/4/2005, 14:17




io ho votato la 2...l'italia è bella come Paese, ricca di storia...ma preferisco il fascino di altre culture, altre tradizioni e altre lingue
 
Top
Shiva!
view post Posted on 8/4/2005, 15:49




Ma ovviamente ho votato la due . .. io come anche Vero vorrei andare all'estero e non tornare proprio più . . . a me l'Italia proprio non piace per niente e nemmeno la mentalità degli italiani se devo essere sicnera . . . io proprio non mi sento italiana!!!
Amo gli Stati Uniti e sicuramente andrò a vivere là . . . mollo tutto e parto
USA i love you . . .
A parte questo . . . è sempre bello scoprire posti nuovi, essere a contatto con gente straniera, imparare nuove lingue . . . meraviglioso davvero
 
Top
Sè#9
view post Posted on 8/4/2005, 18:19




nemmeno io mi sento italiana se è x qst!!!e nn mi piacciono gran ke gli italiani (nn tutti ovviamente! )
 
Top
Shiva!
view post Posted on 8/4/2005, 18:38




CITAZIONE (Sè#9 @ 8/4/2005, 19:19)
nemmeno io mi sento italiana se è x qst!!!e nn mi piacciono gran ke gli italiani (nn tutti ovviamente! )

Oh che bello .. . almeno non sono l'unica
Beh certo le eccezioni ci sn questo è ovvio però diciamo ke la mentalità degli italiani in generale nn è il massimo
 
Top
Simo 84'
view post Posted on 8/4/2005, 19:45




Non condivido tante cose di questi post... per nulla

ciao!
 
Top
Black_Deva
view post Posted on 8/4/2005, 20:00




Talasciando le lingue nuove...voto 2 ^^
 
Top
Vero X
TOPIC_ICON12  view post Posted on 9/4/2005, 12:08




Vorrei unirmi al gruppetto delle "non italiane" , mi sento piuttosto un'americana , statuniteste per essere più precisa
 
Top
Shiva!
view post Posted on 9/4/2005, 13:37




CITAZIONE (Vero X @ 9/4/2005, 13:08)
Vorrei unirmi al gruppetto delle "non italiane" :: , mi sento piuttosto un'americana :: , statuniteste per essere più precisa ::

Vero ma tu mi spaventi davvero
Sembri la mia copia . . . oh ma sul serio
Io mi sento . . . DEL TUTTO Americana . . . io l' America la AMO, ne ho proprio la fissa . . . nn so nemmeno come spiegartelo
Quando mia mamma mi ha detto che nn mi avrebbe lasciato andare in Marilan con la scuola . . . io guarda . . . non ti dico ... ho pianto per una settimana ... io e mia mamma ci siamo proprio scagliate l una contro l altra . . . e ce l ho ancora ora con lei

USA i love youuuuuuuuuuu
 
Top
skysea10
view post Posted on 12/4/2005, 21:24




ehi...c'è qualcuna oltre me ke si sente italiana e ke è fiero di esserlo?

nn trovate di essere un po' condizionate dalla tv dato ke vi sentite americane???

W l'Italia perkè sn italiana!!!

mi sembra ovvio ke abbia votato la prima
 
Top
Dark_Jim
view post Posted on 20/4/2005, 12:21




I hate Italy, so bad!!!!!!!!!!
Non c'è un giorno della mia vita che non rimpiango di essere nata in qst schifo di paese. Il mio sogno è l'America ma ci sono tanti altri bellissimi paesi, quasi tutti quelli scandinavi x esempio, il Canada è meraviglioso ecc...Xkè proprio in un dei + brutti paesi dovevo vivere?!
 
Top
Shiva!
view post Posted on 20/4/2005, 13:52




CITAZIONE
hate Italy, so bad!!!!!!!!!!
Non c'è un giorno della mia vita che non rimpiango di essere nata in qst schifo di paese. Il mio sogno è l'America ma ci sono tanti altri bellissimi paesi, quasi tutti quelli scandinavi x esempio, il Canada è meraviglioso ecc...Xkè proprio in un dei + brutti paesi dovevo vivere?!

uh marò
Non è possibile non ci credo ... evviva anche tu la pensi al mio stesso modo!!! Ma sei troppo una grande fattelo dire
A me l'Italia proprio fa schifo. Amo l'America in tutto e per tutto . . .anzi ne sono ossessionata e non posso nemmeno dirvi quanto perchè non ne sarei in grado

 
Top
Simo 84'
view post Posted on 20/4/2005, 14:27




ok...siamo a livello di vilipendio...
ma per favoreeeeeeeee!Piano dai... ^^'
 
Top
Shiva!
view post Posted on 20/4/2005, 14:37




Ma altro che piano . . . . ma dai che siamo troppo grandi
 
Top
35 replies since 8/4/2005, 12:28   424 views
  Share