Com'è che fa l'inno del Lecco? "L'Italia sa che il nostro Lecco in prima pagina sarà!"
Ecco, bando alle superstizioni ed apriamo il topic per seguire una cosa che, fino a un paio d'anni fa, tra tribunali e playout manco avremmo potuto sognare: LA POULE SCUDETTO.
Per ora, fino alla matematica conquista del primo posto nel nostro girone rimarrà tutto bloccato, mi limiterò ad aggiornare via via le classifiche dei 9 gironi, che definiranno il quadro delle fasi post campionato.
CITAZIONE
Federazione Italiana Giuoco CalcioLega Nazionale DilettantiDIPARTIMENTO INTERREGIONALE
Comunicato Ufficiale N°109 del 7/3/2019
CAMPIONATO SERIE D - Programma attività ufficiale post-campionato
TITOLO DI CAMPIONE D’ITALIA:
12 maggio 2019 eventuali spareggi
12 maggio 2019 1^ gara triangolare
19 maggio 2019 2^ gara triangolare
22 maggio 2019 3^ gara triangolare
31 maggio 2019 semifinali (gare uniche)
2 giugno 2019 finale (gara unica)
Si rappresenta altresì che, come riportato sul Comunicato Ufficiale n. 15 del 5/9/2018, dal 12 maggio 2019 l’orario ufficiale di inizio delle gare è fissato alle ore 16,00.
Il Dipartimento si riserva la facoltà di apportare, al presente programma gare, le modifiche che dovessero rendersi necessarie per sopraggiunte necessità di carattere organizzativo
Queste sono le date ufficiali.
Come abbiamo già detto, il funzionamento è semplice: 3 triangolari con le vincenti dei 9 gironi, suddivisi in A-B-C, D-E-F, G-H-I giocate nei rispettivi campi (una in casa ed una fuori, presumo a sorteggio), poi semifinali (a sorteggio) tra le vincitrici dei 3 triangolari e la migliore seconda (campo neutro, solitamente in Toscana) e finalissima (sempre campo neutro e sempre in Toscana).
Se non cambieranno nulla, questo era il regolamento in caso di arrivo a pari punti nei gironcini:
CITAZIONE
Nel caso in cui due o tutte e tre le squadre concludessero il proprio triangolare a pari punti, per determinare la vincente si terrà conto dello scontro diretto e della migliore posizione nella classifica della Coppa Disciplina. Per stabilire la migliore tra le seconde, si terrà conto dei punti ottenuti negli incontri disputati, della migliore posizione nella classifica della Coppa Disciplina, dell'età media più giovane.
Bene, ora sguardo alle classifiche dei gironi, riporto solo i primi tre posti per ognuno.
Girone A:
Lecco 68, Sanremo 53, Savona 47
Girone B:
Mantova 69, Como 68, Rezzato 53
Girone C:
Adriese 55, Arzignano 54, U. Feltre 50
Girone D:
Pergolettese 59, Modena 56, Reggio 52
Girone E:
Pianese 57, Ponsacco 54, S. Donato T. 54
Girone F:
Cesena 73, Matelica 68, Recanatese 51
Girone G:
Lanusei 69, Trastevere 59, Avellino 59
Girone H:
AZ Picerno 62, Cerignola 61, Taranto 57
Girone I:
Bari 65, Turris 54, Marsala 43
Aspettiamo la matematica, poi potremo iniziare a cantare "VINCEREMO, VINCEREMO, VINCEREMO IL TRICOLOR!"